Anpaarungsberatung

Wir machen Kühe glücklich

Durch die richtige und gezielte Bullenauswahl erhoffen Sie sich als Landwirt, eine stabile und gleichzeitig leistungsstarke Kuh zu züchten, die Ihnen durch ihre zahlreichen Nachkommen und einer hohen Nutzungsdauer lange Freude bereitet und somit eine Bereicherung für die gesamte Herde darstellt. Um bei unserem breiten und vielfältigen Bullenangebot nicht den Überblick zu verlieren, bieten wir Ihnen gerne die Möglichkeit, unsere Optibull-Anpaarungsberatung in Anspruch zu nehmen. So werden bei einem Betriebsbesuch von jeder Kuh die Schwächen im Exterieur dokumentiert und fließen zusammen mit weiteren Kriterien wie den Leistungsdaten sowie der Abstammung zur Vermeidung von Inzucht in die Bullenauswahl mit ein. Unter Berücksichtigung von betriebsindividuellen Wünschen ist es unser Ziel, Ihnen jährlich eine aktuelle Liste mit den drei optimalsten Anpaarungsvorschlägen für jede einzelne Kuh zur Erleichterung Ihres Herdenmanagements zur Verfügung zu stellen. Das Beratungsteam freut sich auf Ihren Anruf!

Rind- Team Tierzucht

Hefner Andrea Dipl. Ing. agr. (FH)
Bereichsleiterin Tierzucht und Export

Hefner Andrea
rinderzucht@bvn-online.de
+49 175 588 49 48
+49 9161 787 350
+49 9161 787 250

Weismeier Andrea Dipl. Ing. agr. (FH)
Beratung Rind - Anpaarungsverträge - Optibull

andrea-brunner.jpg
weismeier@bvn-online.de
+49 151 628 08105
+49 9161 787 250

Hofmann Julia B.sc. (FH)
Beratung Rind - Anpaarungsverträge - Optibull

julia-hofmann.jpg
hofmann2@bvn-online.de
+49 170 7912 855
+49 9161 787 359
+49 9161 787 250

Stark Stefan Landwirtschaftsmeister
Beratung Rind UFR/OFR/MFR - Optibull

Stark Stefan(2017-04).jpg
Stark@bvn-online.de
+49 151 62443243

Alex Monika Agrarbetriebswirtin
Beratung Rind - Südbayern

Moni Alex.jpg
monika.alex@bvn-online.de
+49 151 2050 7676

Warmuth Katharina Landwirtschaftsmeisterin
Beratung Rind Lkr. NEA - Optibull

Bieber Katharina.jpg
warmuth@bvn-online.de
+49 160 96903410

Wittmann Johannes B.sc. (FH)
Beratung Rind

Wittmann Johannes
wittmann@bvn-online.de
+49 15120493674

Mellone-Adler Andrea
Sekretariat Tierzucht

andrea-mellone-adler.jpg
tierzucht@bvn-online.de
+49 9161 787 351
+49 9161 787 250

Schönleben Karin
Sekretariat Tierzucht- APV

karin-schoenleben.jpg
tierzucht@bvn-online.de
+49 9161 787 351
+49 9161 787 250